Z j

交警可将违法车辆拖至收费的停车场吗

  • U 4370 ·
  • 8 11
前些天,我开车上街办事时,没有按规定停放好车辆,执勤的交通警察见我的车子妨碍了其他车辆通行,而我本人又不在现场,便将我的车辆拖走了。随后,通过与交警联系,得知车子停放在某停车场,在我接受违规停放的处罚后去取车时,停车场的工作人员却要我缴纳停车费,而我则认为,自己虽是违规停放车辆,交警可对我进行处罚,但不应将车辆拖至收费的停车场所,增加我的经济负担,所以我拒绝缴纳停车费。请问:交警可将违规停放的车辆拖移至收费的停车场所吗?鲁树宁鲁树宁同志:   根据我国《道路交通安全法》的规定,机动车应在规定地点停放,对于违反机动车停放、临时停车规定,驾驶人员不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,公安交通管理部门及其交通警察可以将机动车拖移至不妨碍交通的地点或者指定的地点,并可对当事人处20元以上200元以下罚款,但不得向当事人收取“拖车费”等费用。公安机关交通管理部门可否将车辆拖到收费的停车场所呢?对此,公安部发布的《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十条指出:“公安机关交通管理部门不得将车辆拖移至停车收费价格明显高于当地平均停车收费水平的停车场停放。”   所以,依照这一规定,对于违反机动车停放、临时停车规定的车辆,公安机关可以将车辆拖移至收费的停车场停放,但是,该停车场的收费价格不得高于当地平均停车收费水平。为此,你虽然受到了公安交通管理部门的经济处罚,但是,仍应当缴纳不高于当地平均停车收费水平的停车费用,如果停车场收费过高,你可拒缴超过当地平均停车收费水平的费用。江西省兴国县公安局交警大队李雪平
8 4
评论
最近回复
询底价
  • 请选择意向车系
询底价

相关推荐

热门信息

回复 V
0/1000